Wir sind die Löwen
SV Blau Weiß Merzen e.V.

Blau Weiß Merzen, langer Weg nach Langeoog!

Vor 20 Jahren bot die Niedersächsische Sportjugend ein Pfingstzeltlager auf der Nordseeinsel Langeoog für Jugendgruppen an. Der damalige Jugendobmann Bernd Kunz und Jugendtrainer Werner Merse entschlossen sich mit Werner`s Truppe die fünftägige Fahrt anzutreten. Was damals wie ein einmaliges Abenteuer aussah ist mittlerweile Tradition in unserem Verein. Seit vielen Jahren fährt nun immer der jüngere E-Jugendjahrgang auf die schöne Insel. Das Programm umfasst Spiel, Sport und Spaß. Der tägliche oft mehrmalige Gang an den Strand gehört ebenso wie ein Bunter Abend und eine Lagerolympiade zum Programm. Geschlafen wird in Zelten, soweit gerade in der ersten Nacht an Schlaf zu denken ist. Auf das Meer geht es mit dem Kutter, Fischfang und Besuch der Seehundbänke inbegriffen.

Die ersten Teilnehmer haben die Dreißig überschritten und sind selbst schon Eltern. Ebenso waren einige Trainer dabei die schon als Kinder Teilnehmer waren. Inge und Bernd Kunz haben alle 20 Pfingstzeltlager organisiert und begleitet. 300 Kinder, 60 Trainer, 80 harte Nächte, ganz wenig Regen, ganz viel Sonne, 20 bunte Abende, über 1000 bunte Tüten, 60 mal auf die Melkhörndüne, und, und, und so weiter sind Rekordzahlen die schon beeindruckend sind.

Nun haben wir versucht alle Teilnehmer zu dokumentieren. Sollten wir jemanden übersehen oder vergessen haben meldet euch bitte.

Inge und Bernd Kunz, Merzen 2015

PS: Einige der früheren Fußballkinder fuhren im Laufe der Jahre immer mal wieder als Teil des männlichen Volleyballnachwuchses im Rahmen einer Mannschaftsfahrt auf die Insel, zuletzt allerdings immer nur auf den Zeltplatz der angrenzenden Jugendherberge.

Fahrten nach Langeoog

2017 | 02.06.2017 - 06.06.2017 | zum Start

Betreuer:
Inge und Bernd Kunz
Familien:
Thomas, Birgitt, Pia und Sara Hüllemeyer
Martin, Ulrike, Paulina, Maurice und Noah Geers
Christian und Greta Hackmann
Kinder:
Dominik und Dennis Alberg
Rafael und Elias Maisner
Merrit Richter
Tom Brüwer
Nino Wübbeler
Hendrik Mitzel



2016 | | zum Start

Betreuer:
Klaus und Nicole Herdemann
Heiner und Martina Elseberg
Tobias und Sonja Sander
Inge und Bernd Kunz
Kinder:
Henning Elseberg
Moritz Krieger
Jordi Leon Kempe
Max Kormann
Leon Dinter
Hannes Dirkes
Tilo Burlage
Samuel Felde
Jakob Sander
Nils Tepe
Julius Albersmann
Niclas Herdemann
Finn Johannesdotter
Timon Lammers
Sina Rolfes
Jos Janssen
Emily Elseberg
Johann Sander
Lennard Herdemann
Joris Herdemann
Vincent Herdemann



2015 | | zum Start

Betreuer:
Inge Kunz
Heike Heimbrock
Bernd Kunz (Japanvorbereitung)
Kinder:
Conrad Sonneck
Benedikt Grüter
Eric Mittelmeier
Edmund Resler
Daniel Robbe
Kian Borkowski
Felix Otte
Theo Heimbrock
Leon Prieshoff
Erik Spinneker
David Gasi
Joschua Dewitz



2014 | | zum Start

Trainer:
Inge Kunz
Bernd Kunz
Peti Dirkes
Walter Gülker +Frau und Tochter
Kinder:
Phil a.d. Moore
Loris Heyer
Armin Helms
Philip Koopmann
Benjamin Schröder
Justus Dirkes
Luis Gülker
Jannek Bleek
Ali Düzel
Rowen Mönkediek
Volleyball:
Johannes Kemme
Christian Schröder
Gregor Schröder
Mathias Kutzki
Dirk Volbers
Stefan Kunz
Andre Kunz
Christoph Volbers
Andreas Wöste
Daniel Maunert
Patrick Küthe





2013 | | zum Start

Trainer:
Inge Kunz
Bernd Kunz
Christian Krieger
Beate Krieger
Andreas Dräger
Heike Dräger
Familien:
Timo Dräger
Moritz Krieger
Kinder:
Jonas Otte
Jannik Maassmann
Lukas Meyer
Bastian Dohm
Maximilian Krieger
Steffen Beckstedt
Marvin Kalbas
Phil Dräger
Jan Fredrick Hemann



2012 | 25.05.2012 - 29.05.2012 | zum Start

Betreuer:
Bernd Kunz
Inge Kunz
Jens Klarmann
Christian Schulte
Reinhard Schwering
Eckhard Struckmann
Sonja Klarmann
Theo Thöhlenjohann
Monika Thöhlenjohann
Kinder:
Hendrick Hermann
Marlon Hörnschemeyer
Nico Klarmann
Lennert Schwering
Timo Kenning
Louis Struckmann
Phil Schulte
Tim Hüls
Luca Hesselbrock
Mathis Heimbrock
Anell Klarmann
Sebastian Prinz



2011 | 10.06.2011 - 14.06.2011 | zum Start

Trainer:
Victor Luft
Betreuer:
Bernd Kunz (Japanvorbereitung)
Inge Kunz
Familien:
Martin Mohs
Marion Mohs
Amelie Mohs
Walter Gülker
Luis Gülker
Reinhard v.d. Haar
Maria v.d. Haar
Johann Lämmer
Kinder:
Felix Luft
Lennert Mohs
Dominik Alberg
Leo Eberhardt
Leon Prieshoff
Jakob Backhaus
Chris Guttroff
Luca Thale
Yannik Plog
Japan:
Sebastian Prinz
Katarin Tai



2010 | 21.05.2010 - 25.05.2010 | zum Start

Trainer:
Eckhard Struckmann
Alexander Teckly
Betreuer:
Bernd Kunz
Inge Kunz
Familien:
Clemens Rechtien
Doris Rechtien
Andreas Heimbrock
Heike Heimbrock
Mathis Heimbrock
Theo Heimbrock
Kinder:
John Struckmann
Pascal Tekly
Lucas Rolfes
Niklas Maassmann
Tobias Rosenthal
Niklas Mitgös
Robert Lämmer
Deniz Düzel
Thilo Horstmann
Luca Vox
Tobias Grüter
SvenVoss
Jonathan Busch
Jannis Gallert



2009 | | zum Start

Trainer:
Bernd Kunz
Inge Kunz
Betreuer:
Johann Lämmer
Irene Thölenjohann
Christel a.d. Moore
Andrea Vennemeyer
Daniel Vennemeyer
Kinder:
Marco Vennemeyer
Manuel Moers
Tom Arens
Markus Lammers
Nicolas Piel
Florian Pöttker
Linus Kolker
Phil Hesselbrock
Julius Bussmann
Moritz Thölenjohann
Lisa Zimmermann
Japan:
Verena Rolfes
Lisa Westendorf
Florian Schrader
Tim Thölenjohann
Michael Tolzmann
Magnus Piete



2008 | | zum Start

Trainer:
Werner Rolfes
Berthold Krone
Betreuer:
Bernd Kunz
Inge Kunz
Kinder:
Marcel Kempe
Markus Wehlage
Phillipp Brünninghaus
Jannik Rolfes
Sina Krone
Lennart Krone
Lars Fullkamp
Florian Franz
Hendrik Meyer-Lührmann
Daniel Zang
Jeroen Zauff
Christina Alberg
Hendrik Büscher
Maximilian Franz
Volleyball:
Stefan Kunz
Jens Dieckhoff
Christian Günther
Christoph Volbers
Dirk Volbers
Andreas Wöste
Gregor Schröder





2007 | | zum Start

Trainer:
Bernd Kunz (Japan)
Inge Kunz
Stefan Wiesmann
Hildegard Merse
Kinder:
Niklas Meyer
Pascal Böske
Marius Hüllemeyer
Dennis Rosenthal
Stefan Overberg
Jack Condra
Jannis Wiesmann
Bastian Kopmann
Robin Phiel
Albert Stein
Michael Hegemann
Marcel Hegemann
Tom Maassmann
Luisa Fernandes



2006 | | zum Start

Trainer:
Bernd Kunz
Inge Kunz
Manfred Garmann
Karin Garmann
Alexander Singer
Dirk Thölenjohann
Christian Schulte
Kinder:
Marco Grahs
Julian a.d. Moore
Simon Brinkmann
Eike Brinkschröder
David Brünninghaus
Jan Dückinghaus
Andre Fibbe
Andreas Fibbe
Thea Fullenkamp
Jonas Garmann
Jule Gerbus
Stefan Hallermann
Mirko Holstein
Manuel Janzen
Hannes Klos
Jan Meyer-Lührmann
Markus Overberg
Lukas Plog
Timo Plog
Matthias Pöttker
Jonas Reuter
Marcel Teckly
Paul Thölenjohann
Daniel Vennemeyer
Marek Wiesmann
Martin Zang
Lena Garmann





2005 | | zum Start

Trainer:
Bernd Kunz
Inge Kunz
Willy Bednarz
Beatrix Bednarz
Elke Tepe
Ulla Diekmann
Kinder:
Sven Struckmann
Dominik Wagenknecht
Felix Diekmann
Simon v.d. Haar
Tobias Schulte
Daniel Büscher
Michael Niemann
Matthias Tepe
Michael Summe
Alexander Fibbe
Patrick Bednarz
Maik Briede
Christian Kopmann
Steffen Briede
Klaus Heuer
Jendrick Blume





2004 | | zum Start

Trainer:
Bernd Kunz
Inge Kunz
Monika Thölenjohann
Theo Thölenjohann
Elvira Singer
Reinhold Singer
Monika Hülsmann
Rainer Hülsmann
Angelika Richter
Helmut Richter
Kinder:
Laura Thölenjohann
Laura Dieckhoff
Hanna Richter
Sebastian Brumme
Sebastian Prinz
Thomas Wöste
Paul Thölenjohann
Jörg Hülsmann
Mario v.d. Benken
Johannes Töben
Felix Richter
Fabian Grahs
Edgar Singer
Martin Weinhard
Jan-Christopher Dieckhoff
Jens Thölenjohann





2003 | | zum Start

Trainer:
Bernd Kunz
Inge Kunz
Karl-Heinz Glins
Kinder:
Marius Plog
Alexander Vinke
Stefan Lohbeck
Maximilian Hilgen
Max Ehmann
Tim Thölenjohann
Benedikt Maunert
Andre Middendorf
Georg Glins
Michael Brüwer
Maik Vorweg
Hendrik Thale
Lukas Öltze
Florian Dieckhoff



2002 | | zum Start

Trainer:
Bernd Kunz
Inge Kunz
Doris Kolde
Clemens Rechtien
Christa Schnerre
Günter Schnerre
Elvira Singer
Reinhold Singer
Kinder:
David Kodde
Felix Rossel
Michael Rechtien
Hendrik Schnerre
Karolin Schnerre
Christoph Gerling
Arthur Singer
Günter Krieger
Ernst Sauerwein
Martin Dirkes
Marcel Hostein
Igor Eberhardt
Wito Buchwald
Michael Hülsmann
Paul Reinik
Edgar Singer



2001 | | zum Start

Trainer:
Inge und Bernd Kunz
Hans Lohbeck
Valentin Spätter
Geschwisterkinder Philipp Schrader
Miriam Lohbeck
Kinder:
Florian Schrader
Julian Lohbeck
Christian Kruse
Tobias Meg
Christian Prus
Florian von den Benken
Simon von den Benken
Patrick Wolf
Thomas Hellmann.
Volleyball:
Andre Kunz
Gregor Schröder
Sebastian Tiefenthaler
Torsten Kenning
Stefan Kunz
Jens Dieckhoff
Andreas Wöste
Christoph Volbers



2000 | | zum Start

Betreuer:
Inge und Bernd Kunz
Ingrid und Karl v. d. Benken
Kinder:
Dominik v. d. Benken
Lea v. d. Benken
Marina Vorst
David Heeger
Dennis Pelle
Stefan v. d. Haar
Valentin Spätter
Johann Lämmer
Bernd v. d. Benken
Ralf Hallermann
Hinrich Plog
Jochen Burbank
Benedikt Glins
Florian Rechtien
Volleyball:
Andre Kunz
Gregor Schröder
Sebastian Tiefenthaler
Torsten Kenning
Stefan Kunz
Johannes Kemme
Jens Dieckhoff
Andreas Wöste
Christoph Volbers





1999 | | zum Start

Betreuer:
Inge und Bernd Kunz
Maria und Reinhard v. d. Haar
Christa und Hubertus Mertens
Kinder:
Niklas und Malte Mertens
Fabian und Simon v. d. Haar
Christian Jäckel
Stefan Wöste Dirk Thölenjohann
? May
Christoph Vennemeyer
? Reuter
?
Volleyball:
Torsten Kenning
Johannes Kemme
Christoph Glins
Gregor Schöder
Jens Dieckhoff
Andre Kunz
Christoph Volbers
Stefan Kunz





1998 | | zum Start

Betreuer:
Inge und Bernd Kunz
Familien:
Maria v. d. Haar
Reinhard v. d. Haar
Fabian v. d. Haar
Simon v. d. Haar
Christa Mertens
Hubertus Mertens
Niklas Mertens
Malte Mertens
Volleyball:
Andreas Wöste
Johannes Kemme
Gregor Schröder
Andre Kunz
Sebastian Tiefenthaler
Jens Dieckhoff
Stefan Kunz
Christoph Volbers



1997 | | zum Start

Betreuer:
Inge und Bernd Kunz
Theo Holstein
Martin Gülker
Florian v. Keulen
Stefan Maunert
Doris Rechtien
Elisabeth Hülsmann
Kinder:
Stefanie Gerling
Christoph Gerling
Christina Hülsmann
Michael Hülsmann
Timo Ricke
Toni Ricke
Christian Holstein
Daniel Holstein
Marcel Holstein
Kai Rudisile
Arthur Singer
Michael Rechtien
Florian Rechtien
Alexander Maunert



1996 | | zum Start

Betreuer:
Inge und Bernd Kunz
Martin Gülker
Stefan Maunert
Florian v. Keulen
Kinder:
Stefan Mazur
Eva-Maria Mazur
Daniel Maunert
Alexander Maunert
Thorsten Merse
Andre Kunz
Phillip Fürst
Sebastian Fürst
Bernd v. d. Benken
Jens Kamps
Stefan v. d. Haar
Henning v. d. Haar



1995 | | zum Start

Betreuer:
Inge und Bernd Kunz
Martin Gülker
Kinder:
Andreas Wöste
Andre Kunz
Stefan v. d. Haar
Bernhard Hassig
Johannes Kemme
Jens Dieckhoff
Patrick Küthe
Hendrik Thünker
Stefan Pöttker
Thorsten Kenning
Jochen Burbank
Holger Anders
David Anders
Daniel Maunert
Joachim Kolker



1994 | | zum Start

Betreuer:
Inge und Bernd Kunz
Hildegard und Werner Merse
Kinder:
Andreas Merse
Thorsten Merse
Stefan Kunz
Andre Kunz
Klaus Remke
Markus Pöttker
Stefan Pöttker
Peter Kohne
Jörg Hallermann
Christian Vinke
Marc Gerbus
Matthias Holstein
Christian Wichmann
Florian v. Keulen



1993 | | zum Start

Betreuer:
Inge und Bernd Kunz
Hildegard und Werner Merse
Kinder:
Andreas Merse
Thorsten Merse
Stefan Kunz
Andre Kunz
Nicole Kremer
Alexandra Thale
Florian v. Keulen
Marc Gerbus
Christian Wichmann
Peter Kohne
Oktavian



Fahrten

2017 | 2016 | 2015 | 2014 | 2013 | 2012 | 2011 | 2010 | 2009 | 2008 | 2007 | 2006 | 2005 | 2004 | 2003 | 2002 | 2001 | 2000 | 1999 | 1998 | 1997 | 1996 | 1995 | 1994 | 1993 |